Возникший в Японии при извержении остров соединился с "соседом"
Новый остров, образовавшийся в результате извержения подводного вулкана недалеко от архипелага Огасавара, соединился с расположенным рядом островом Нисиносима
Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на телеканал NHK.
По данным телеканала, расстояние между островами изначально составляло около 200 метров и постепенно сокращалось. Так, к 20 декабря расстояние составляло всего около 50 метров. Однако на новых кадрах, транслируемых NHK в четверг, уже отчетливо виден тонкий перешеек, образовавшийся между островами.
Специалисты подчеркивают, что извержение подводного вулкана продолжается, а значит площадь нового острова может еще увеличиться.
Напомним, новый остров возник в результате вулканической деятельности на дне Тихого океана и выбросов вулканического пепла и магмы 20 ноября. Его диаметр составлял 200 метров, высота — 20 метров. Спустя месяц площадь острова уже оценивалась в 56 тысяч квадратных метров. Форма острова также заметно изменилась: в самом начале он был круглым, затем превратился в эллипс, а потом в трапецию.
"Сосед" новорожденного острова, остров Нисиносима, также возник в результате извержения вулкана в середине 70-х годов прошлого века. Сейчас его длина составляет около 800 метров, а ширина — 500 метров.
Отметим, нередко возникшие в результате извержения вулкана острова затем вновь погружаются в океан. Если новый японский остров не постигнет такая судьба, то Япония может рассчитывать на увеличение своих территориальных вод: согласно международному праву, 12 морских миль (22,2 километра) от береговой линии государства считаются ее территориальным морем, следующие 12 морских миль — прилежащей зоной. На расстоянии 200 морских миль (370 километров) от берега заканчивается исключительная экономическая зона государства и начинается континентальный шельф, а далее — открытое море.
25-го декабря стало известно, что в территориальных водах Японии появился новый остров - Нишино Шима, площадь которого составляет 56 тыс. м2.