Обаму пригласили посетить Хиросиму и Нагасаки

Мэр Хиросимы Мацуи Кацуми и его коллега из Нагасаки Тауэ Томихиса направили в посольство США в Токио приглашение, адресованное президенту США Бараку Обаме с предложением посетить их города в 2014 году

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Наши граждане от всего сердца приглашают Вас", - говорится в обращении мэров двух городов.

Как отмечают СМИ, в данный момент Токио и Вашингтон готовят визит Обамы в Японию, который, предположительно, состоится весной 2014 года.

Хиросима и Нагасаки - единственные города мира, против которых было применено ядерное оружие. В результате бомбардировок американской авиацией в августе 1945 года в Хиросиме погибли от 90 тыс. до 166 тыс. человек, а в Нагасаки - от 60 тыс. до 80 тыс.