В Грузии снесли памятник Сталину

В городе Телави (Восточная Грузия) во вторник демонтировали памятник Иосифу Сталину, который был установлен несколько месяцев назад рядом с Мемориалом воинам, павшим во Второй мировой войне

Об этом сообщает Interfax.ru со ссылкой на местные СМИ.

По их данным, снос монумента был осуществлен решением местной администрации, объявившей специальный тендер на его демонтаж, поскольку он был установлен незаконно.

Снос памятника проходил под надзором полиции.

Руководитель общественной организации "Сталинист" Шота Лазариашвили назвал данный факт вандализмом. "Правительства приходят и уходят, а Сталин остается, и то, что в Тбилиси стоит памятник Рейгану (бывший президент США. - ИФ), а в Гори и Телави борются со Сталиным, это позор страны", - заявил Лазариашвили.

Памятник Сталину был открыт в торжественной обстановке 1 сентября по инициативе и на пожертвования общественной организации "Сталинист" и Союза ветеранов Грузии. Однако, как выяснилось позже, сделано это было незаконно, без соответствующего разрешения.