Полицейских Лондона обязали носить видеокамеры

В Лондоне вооруженных полицейских обяжут носить на своей форме камеры, чтобы при помощи видеозаписей доказывать обоснованность действий сотрудников правоохранительных органов

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на The Independent.

Согласно заявлению главы полиции столицы Великобритании сэра Бернара Хогана-Хау, таким образом правоохранительные органы стремятся продемонстрировать свою открытость. Как пишет BBC News, полиции необходимо восстановить доверие к действиям своих сотрудников после убийства ими безоружного чернокожего молодого человека Марка Даггана в 2011 году. Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс.

Отметим, 8 января присяжные оправдали действия полицейских в отношении Даггана. Вердикт вызвал бурное недовольство родственников погибшего и ряда их сторонников, которые обвиняли сотрудников правоохранительных органов в расизме.

Напомним, Даггана убили в августе 2011 года в лондонском районе Тоттенхэм. Полицейские остановили такси, в котором ехал молодой человек, и застрелили подозреваемого. Дагган не был вооружен, однако в шести метрах от места убийства нашли пистолет. Предположительно, молодой человек выбросил его из окна такси незадолго до того, как его машину остановили.

Считается, что именно гибель Даггана стало поводом к началу массовых погромов в Лондоне в августе 2011 года. Беспорядки, сопровождавшиеся грабежами, впоследствии перекинулись и на другие британские города, в частности, Манчестер, Ливерпуль и Бирмингем. В массовых выступлениях приняли участие около 30 тысяч человек.