Жителям Дании ограничили употребление антидепрессантов
В Дании ужесточили правила выдачи медикаментов-антидепрессантов 18-24-летним пациентам
Как передает "ИТАР-ТАСС", данное решение было принято после того, как 20-летний датчанин Данило Террида покончил с собой после приема этих препаратов.
Отныне пациенты моложе 25 лет для получения соответствующего рецепта должны будут пройти специальный тест и две углубленные беседы с доктором продолжительностью не менее 25 минут каждая.
Как стало известно, Террида покончил с собой в конце 2012 года, после того, как в течение 11 дней принимал сертралин, прописанный ему врачом в результате 8-минутной телефонной беседы, сообщает агентство Ритсаус бюро. Доктор не проконтролировал результатов действия медикамента, и Национальное агентство по правам пациентов и их жалобам возложило на него ответственность за гибель юноши.
"Кроме несчастья с Данило, были и другие неприятные случаи, которыми мы, как надзорная организация, недовольны, - признала представитель Агентства здравоохранения Анне Метте Донс в интервью ТВ2. - Поэтому мы теперь ужесточили правила для этой уязвимой возрастной группы пациентов".
Семья Террида выразила удовлетворение принятыми мерами. "Это, конечно, не вернет нам сына, но, может быть, убережет других молодых людей, - сказала мать скончавшегося пациента Марианне Террида в интервью газете "Юлландс-постен". - Ведь давно известно, что такие лекарства опасны".
Согласно медицинской статистике, почти полмиллиона датчан (460 тыс.) регулярно принимают антидепрессанты - медикаменты, которые носят официальное название селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI), а в народе именуются попросту "пилюлями счастья". Хотя многочисленные научные исследования демонстрируют, что эти препараты, включая популярное лекарство "Прозак" (флуоксетин), формируют у пациентов пагубную зависимость, среди датских медиков в этом вопросе единства нет.