На покойного Сергея Магнитского завели новое дело

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, скончавшийся в 2009 году в московском СИЗО, стал фигурантом нового уголовного дела

Как заявили агентству "Интерфакс" в инвестфонде, его обвинили в хищении 5,4 миллиарда рублей.

"Уголовное дело в МВД было заведено по прямому указанию заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Сергея Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, соучастником этого хищения", - утверждают в фонде.

При этом подчеркнули, что данные обвинения являются "заведомой ложью и опровергаются фактическими обстоятельствами, в частности, поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в которой указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы".

"Вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову, несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц", - отметили в фонде.

В МВД информацию о новом деле пока не прокомментировали.

Когда именно было возбуждено дело, не уточняется. По данным агентства, мать Магнитского уже попыталась обжаловать его в Тверском суде Москвы. Однако жалобу Натальи Магнитской оставили без удовлетворения. Кроме того, судья не разрешила родственникам умершего юриста ознакомится с материалами дела.

Напомним, 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал главу британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и аудитора фона Сергея Магнитского виновными по двум эпизодам уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 522 млрд рублей. Браудеру назначено заочное наказание в виде 9 лет колонии общего режима. Магнитский же был освобожден от наказания, а его уголовное дело прекращено в связи со смертью, что является не реабилитирующим основанием.