Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
К такому выводу пришли британские ученые, сообщает РИА Новости, ссылаясь на их статью в журнале "Клиническая токсикология".
По данным Афинского агентства новостей, изучив довольно подробное описание обстоятельств кончины величайшего в истории завоевателя в возрасте 32 лет, оставленное очевидцами в 323 году до нашей эры, токсикологи пришли к выводу, что Александр был сильно ослаблен от ран и находился в тяжелом психическом состоянии. Он много пил и не раз терял сознание на пирах. Напиток из белой чемерицы с медом давали тогда греческие врачи для изгнания злых духов, а также чтобы вызвать рвоту. Болезнь настигла Александра в Багдаде.
Авторы статьи считают, что описание симптомов, от которых страдал Александр, — длительная рвота, конвульсии, мышечная слабость и замедление пульса — свидетельствуют именно о воздействии чемерицы на ослабленный организм.
Отметим, белая чемерица — растение высотой до полутора метров, произрастает на юге Европы и в Азии. Оно считается сильно ядовитым, но, как любой яд, имеет и медицинские применения, пишут британские токсикологи.
Напомним, созданная в результате завоеваний полководца держава простиралась от Дуная до Инда и была самым крупным государством древнего мира.
Новости партнеров