Банки Европы начали набирать торговцев мусорными облигациями

Royal Bank of Scotland и UBS за несколько месяцев взяли на работу сразу несколько топ-менеджеров, занимающихся торговлей «мусорными» высокодоходными облигациями (junk bonds)

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Bloomberg.

В частности, увеличение специалистов в этой сфере в RBS оказалось крупнейшим с 2006 года: во второй половине прошлого года в американское подразделение банка взяли пять топ-менеджеров.

Как стало известно, UBS нанял трех торговцев "мусорных" облигаций в минувшем ноябре. Агентство отмечает, что швейцарский банк специализируется на торговле долговыми бумагами кризисных европейских стран: Греции, Португалии, Кипра.

Отметим, финорганизации массово увольняли торговцев высокодоходными облигациями после кризиса 2008 года. Сейчас банки начали возвращать трейдеров, возможно, в связи с тем, что в 2013 году низкокачественные бумаги вышли в лидеры по росту доходности среди кредитных инструментов.

Вместе с тем объемы торгов "мусорными" бондами в 2013 году упали. С июля по октябрь 2013 года средний объем торговли такими бумагам в Америке составил 4,87 миллиарда долларов в день. Показатель снизился на 18 процентов по сравнению с первой половиной года. Спад оказался крупнейшим за последние пять лет.

Отметим, "мусорными" облигациями считаются бонды с рейтингом ниже "Baa3" по шкале Moody´s и "BBB-" по шкалам Standard & Poor´s и Fitch. Наиболее развитым рынком низкокачественных облигаций считаются США. Организаторам выпусков низкокачественных облигаций платят в три раза большие комиссионные, чем в случае с бумагами, получившими инвестиционные рейтинги.