Жертвами теракта в Кабуле стали более 20 человек

Жертвами теракта, произошедшего накануне вечером в ресторане ливанской кухни La Taverna du Liban в центре Кабула, стал 21 человек, пять человек получили ранения

Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

Как стало известно, террорист-смертник устроил взрыв перед входом в ресторан, после чего с черного хода в заведение ворвались двое боевиков и открыли стрельбу по посетителям.

"По последним данным число жертв составляет 21, в том числе 13 иностранцев и восемь афганцев. Пять женщин числятся среди погибших, и еще около пяти человек получили ранения", — заявил начальник полиции города Махаммад Захир.

По данным Би-би-си, среди жертв теракта оказались четыре сотрудника ООН, а также постоянный представитель Международного валютного фонда Вабель Абдаллах. Среди жертв также числятся граждане Афганистана, Канады и Великобритании. По данным МВФ, среди гостей ресторана был и 60-летний гражданин Ливана Абдаллах, который с 2008 года представлял международную организацию в Кабуле.

Ответственность за теракт взяла группировка "Талибан".

Минувший год стал рекордным для Афганистана по числу погибших в результате террористических атак. Так, по приблизительным данным, в 2013 году в стране погибли более 3 тысяч человек. В ходе спецоперации МВД к северу от афганской столицы 1 января был задержан один из полевых командиров талибов, который причастен к организации серии террористических атак на территории страны.