В воды Атлантики утекло 6 тонн нефти

Около шести тонн нефти оказались в водах Северной Атлантики из-за утечки с нефтедобывающей платформы Hibernia

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на правительство канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Как отмечается в распространенном заявлении, "утечка имела место в конце декабря из-за неисправного клапана и была прекращена 1 января". В настоящее время проводится расследование, в том числе уточняется методика, которую использовала управляющая платформой компания - Hibernia Management and Development - для определения объема попавшей в океан нефти.

Отметим, платформа расположена в 315 км к востоку от портового города Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд. Основными владельцами осваиваемого там шельфового месторождения являются канадские филиалы американских корпораций ExxonMobil Canada и Chevron Canada, Suncor Energy и правительство Канады. Доля последнего составляет 8,5%