Главная Новости Мир Белый дом повторно пригрозил Киеву санкциями
commentss НОВОСТИ Все новости

Белый дом повторно пригрозил Киеву санкциями

Белый дом призвал обе стороны конфликта в Киеве немедленно прекратить столкновения, пригрозив ввести санкции против Украины

20 января 2014, 06:12
Поделитесь публикацией:
Белый дом повторно пригрозил Киеву санкциями

Об этом заявила официальный представитель Национального совета по безопасности США Кэйтлин Хейден, передает "Лента.ру".

Ответственность за эскалацию конфликта администрация президента США Барака Обамы возложила на украинские власти, которые, согласно заявлению, оказались "не в состоянии признать законные претензии своего народа". Меры по криминализации мирного протеста, принятые украинским правительством, подрывают демократические устои в стране, заявила Хейден.

В частности, Белый дом потребовал от Киева принять необходимые меры для погашения конфликта. Речь идет о выводе бойцов спецподразделений из центра столицы, налаживании диалога с политической оппозицией, а также отмене ограничительных законов, одобренных 16 января Верховной Радой. В случае, если в стране и дальше будет применяться насилие, США рассмотрят возможность применения дополнительных мер, вплоть до введения санкций, подчеркнула Хейден.

Напомним, о возможных санкциях в адрес Украины власти США заявляли еще в декабре 2013 года.

Как сообщали "Комментарии", в декабре 2013 года украинская община США направила письма всем 100 американским сенаторам с просьбой ввести санкции лично против президента Украины Виктора Януковича и членов украинского правительства.

Также на сайте Белого дома размещены 11 петиций с призывом к США вмешаться в ситуацию на Украине. 29-го ноября петиция, призывающая ввести санкции против президента Украины Виктора Януковича за приостановку Киевом подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, собрала на сайте Белого дома более 100 тысяч голосов и поступила на рассмотрение американской администрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!