Эксперты МАГАТЭ в Иране начали отключать центрифуги с ураном

Эксперты МАГАТЭ, которые в настоящее время находятся в Иране, начали отключение центрифуг на предприятии по обогащению урана, в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

Напомним, на встрече 24 ноября 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы Ирана в ожидании более полного соглашения. Позже замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи и заместитель главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Хельга Шмид достигли соглашения по основным вопросам выполнения договоренностей. Ожидается, что они вступят в силу 20 января. Визит делегации МАГАТЭ в Иран для инспектирования ядерных объектов состоялся 18 января.