Ледяной дождь обесточил 100 тыс человек на Кубани
Ледяной дождь, прошедший минувшей ночью на Кубани, оставил без электроснабжения почти 100 тыс. человек
Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Южном региональном центре МЧС.
Согласно сообщению, стихия вывела из строя 108 трансформаторных подстанций напряжением 6-8 кВ, а также 83 высоковольтных линий электропередачи. Общая мощность отключений потребителей превышает 50 МВт.
По словам местных жителей, уже вечером в понедельник, в ряде населенных пунктов, например, в Краснодаре мокрые деревья сковал лед и они превратились в хрустальные скульптуры, издающие при движении ветра мелодичный звон. Все службы перешли на круглосуточный режим работы.
"Руководители организаций, занимающихся обслуживанием участков федеральных автомобильных дорог на территории Краснодарского края и Республики Адыгея и попадающих в зону действия штормового предупреждения, сумели обеспечить бесперебойное и безопасное движение автомобильного транспорта", - сообщил эксперт дорожного хозяйства ФКУ Упрдор "Кубань" Илья Пузыревский.
На дорогах дежурит спецтехника, оснащенная оборудованием для распределения пескосоляной смеси, противогололедных реагентов и навесным оборудованием для проведения работ по снегоочистке. Состояние дорожного покрытия взято под особый контроль специалистами.