Главная Новости Мир Берлин будет слушать Москву
commentss НОВОСТИ Все новости

Берлин будет слушать Москву

Очередной виток германо-российского сближения несет риски как для Восточной Европы, так и для стабильности Евросоюза

22 января 2014, 00:02
Поделитесь публикацией:
Берлин будет слушать Москву

СОЗДАНИЕ "большой коалиции" и предсказуемые кадровые изменения в правительстве Германии могут привести к существенной модификации внешней политики крупнейшего экономического игрока ЕС, в частности на ее восточном направлении.

Такой прогноз основывается на первых заявлениях и интервью новых руководителей германской дипломатии, сделанных в начале января. О значительных трансформациях свидетельствует даже не так назначение Франка-Вальтера Штайнмайера, близкого соратника одного из архитекторов проекта "Северного потока" Герхарда Шредера, профильным министром, как назначения внешне менее существенные, но даже более символичные. Так, новым координатором германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД ФРГ стал социал-демократ Гернот Эрлер. Историк и лингвист-славист, при Шредере и в первой коалиции Меркель он был парламентским секретарем и парламентским министром МИДа. Являлся одним из идеологов экономической экспансии Германии в РФ и сторонником углубления сотрудничества между Берлином и Москвой. Ряд обозревателей утверждают, что это не повлияет на принципиальные вопросы политики, поскольку их все равно определяет канцлер. В частности, такое мнение высказал в комментарии для Deutche Welle сотрудник берлинского фонда "Наука и политика" профессор Ханс-Хеннинг Шредер.

По мнению однофамильца экс-канцлера, поездка Штайнмайера в Варшаву и критические высказывания в связи с позицией Москвы в украинском вопросе свидетельствуют о том, что МИД проводит линию Меркель. Но что такое восточная линия Меркель, сформулировать весьма непросто. Тот же Шредер говорит об отсутствии восточноевропейской стратегии Германии в предыдущем правительстве. Позволим себе в этом усомниться. Ядро фракции Европейской народной партии в Европейском парламенте — это однопартийцы Меркель, такие как руководитель комитета по внешним делам Элмар Брок и член бюро партии Михаэль Галер, известные своей жесткой позицией по отношению к внутренней и внешней политике украинского правительства. Безусловно, эффективность МИДа Германии при Гидо Вестервелле — вопрос дискуссионный; недавно немецкий избиратель выразил свое мнение в частности и по нему, не поддержав Свободную демократическую партию (СДП).

Разумеется, внешнюю политику и далее будут курировать в аппарате федерального канцлера, но поражение партнеров из СДП вынудило Меркель "уступить" МИД друзьям ее предшественника, что, очевидно, расширяет автономию внешнеполитического ведомства внутри правительства. Такой поворот связан с двумя назначениями — речь идет в первую очередь о социал-демократе Михаэле Роте, государственном министре (в Германии это многофункциональная должность, но в данном случае это заместитель министра иностранных дел), на которого возложено обеспечение германо-французской координации. Считается, что компетентный Рот придаст этому внутрисоюзному альянсу новый импульс. Но внешнеполитические перемены связаны все же не с Ротом, а с личностью упомянутого Гернота Эрлера. Его предшественник на главной "восточной" должности Андреас Шоккенхофф выступал с критикой России, а от Эрлера ждут совсем иного — и, очевидно, не напрасно. Дело в том, что Эрлер, заместитель Штайнмайера в предыдущем правительстве "большой коалиции", допускает так или иначе включение России в обсуждение восточноевропейской политики ЕС.

Почти 70‑летний Эрлер — сторонник эволюционной трансформации постсоветского пространства и "тихой дипломатии", знаток русского языка и автор книги о Путине, в первом же официальном интервью высказался об украинском кризисе крайне двусмысленно. Его тезисы сводятся к следующему: нынешние события в Украине вряд ли приведут к политическим переменам, ее политическая ориентация на Запад или Восток несущественна, для спасения ее экономики необходимы усилия и ЕС и РФ, причем нужно рассмотреть возможности сотрудничества Украины с ЕС и одновременно вступлением в Таможенный союз, учитывая российские интересы. Напомним, это как раз то, чего желает Кремль и озвучивает украинская правящая партия.

Какие выводы можно сделать из подобного — несмотря на заявления Штайнмайера — усиленного внимания Берлина к интересам Москвы и осторожности нового руководства МИДа ФРГ в вопросах, связанных с украинским политическим кризисом?

Прежде всего не стоит считать позиции Меркель, Штайнмайера и Эрлера разновекторными. К примеру, канцлер раздражена отказом федерального президента Иоахима Гаука участвовать в открытии Олимпиады в Сочи. Это неудивительно, так как является неприятной демонстрацией отсутствия единства в ХДС/ХСС в российском вопросе. Возможно, партия недовольна излишним прагматизмом Меркель и сдачей восточного вектора на откуп партнерам по коалиции. Более того, в таком случае Берлин явно уступает Варшаве и Стокгольму повестку дня в сфере расширения ЕС на Восток и защиты прав человека в географической Европе. С этим связано и следующее обстоятельство. Угадывая настроения избирателя, канцлер и ее окружение несколько охладели к вопросам ЕС, в особенности к сфере его общей внешней и оборонной политики, а также дальнейшего расширения. Об этом свидетельствуют и результаты недавнего профильного совещания, в ходе которого Париж добился общеевропейской санкции на интервенцию в Центрально-Африканскую Республику — а вот Берлин интересовала лишь эвакуация имущества бундесвера из Афганистана. Обсуждение самой по себе общей оборонной и внешней политики захлебнулось в крайне общих формулировках, отдающих бюрократической демагогией.

Наконец, крайне негативную оценку позиции Берлина в аспекте путей преодоления европейской рецессии и долгового кризиса высказал влиятельный в глобальной политике американский предприниматель и филантроп Джордж Сорос. По его мнению, отказ Меркель от проекта превращения национальных облигаций южных стран ЕС в евробонды и заговаривание вопроса формирования единого казначейства для возвращения уверенности еврозоне — является недальновидным. Такая линия усугубит кризис и продолжит победный марш правых экстремистов и евроскептиков на национальных выборах в пораженных кризисом странах. Не говоря уже о перспективах выборов в Европарламент, а также конфликтности председательства в ЕС Греции, критически относящейся к позиции Германии в союзных делах. Иными словами, Берлин согласен оставить все как есть в военно-политической сфере, отдав инициативу Парижу и Вашингтону. При этом следует отметить, что министерство финансов ФРГ возглавил Вольфганг Шобле, склонный прислушиваться к американцам. Но в Восточной Европе Меркель однозначно намерена прислушиваться к мнению Владимира Путина.

Прагматизм Германии и несколько искусственное накачивание симпатий политического Берлина к Москве, увы, предполагают углубление украинского интеграционного кризиса и раскачивают сам Европейский союз. Это в корне противоречит настроениям элит целого политического региона, который Дональд Рамсфельд в бытность свою главой Пентагона назвал Новой Европой. Однако теперь они не находят достаточно влиятельных собеседников в Вашингтоне. Поэтому в регионе складывается — возможно, временный — дисбаланс сил в пользу России. И лишь ее внутренняя слабость удерживает Кремль от решительного броска на Запад. А вот суверенитету Украины обновление оси Москва — Берлин не сулит ничего хорошего. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Кафтан
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!