Курды объявили о создании автономии на севере Сирии

Сирийские курды объявили о создании автономного государственного образования на севере страны

Об этом сообщает "Интерфакс".

Столицей самопровозглашенного государства стал город Эль-Камышлы на границе с Турцией. Президентом объявлен Экрем Хезо, в состав правительства вошли 20 министров.

СМИ отмечают, что месяц назад лидер самой влиятельной организации сирийских курдов — Партии демократического союза — Салих Муслим заявил о планах создать три автономных государственных образования на севере страны.

Сирийские курды занимают обособленную позицию и противостоят на севере страны террористическим группировкам.

Часть курдских организаций входит в состав оппозиционной Национальной коалиции.