Премьер Туниса сформировал правительство со второй попытки

Премьер-министр Туниса Мехди Джомаа представил президенту Мухаммеду Монсефу аль-Марзуки состав нового правительства

Об этом передает РИА Новости.

"Я представил президенту состав кабинета министров, который должен быть одобрен Национальным учредительным советом", — сказал премьер в эфире тунисского телевидения.

Напомним, накануне временный глава Туниса уже во второй раз поручил Мехди Джомаа сформировать правительство, так как премьер-министр не успел согласовать полный состав кабинета в установленный срок.

В конце 2013 года Аль-Марзуки поручил экс-министру промышленности Джомаа сформировать непартийное правительство министров-профессионалов, которое должно прийти на смену кабинету, где преобладали исламисты. Такое решение было принято в рамках "рабочей карты", утвержденной в ходе национального диалога исламистов и светской оппозиции для вывода страны из острого политического кризиса.

Согласно тунисскому законодательству, Джомаа должен был представить президенту новый кабинет министров до 25 января. Однако назначенный премьер не долгое время не мог сформировать правительство, главным образом, из-за разногласий вокруг кандидатуры на пост главы МВД.

В новом составе правительства пост министра внутренних дел сохранил Лотфи бен Джидду, пост главы МИД занял бывший постпред Туниса а ООН Монги Хамди, министерство обороны возглавил Гази Джериби. "Я подбирал министров по трем основным критериям: независимость, профессионализм и честность", — заявил тунисский премьер.