В Южной Корее выключился реактор на АЭС "Хануль"
В Республике Корея (РК) рано утром на АЭС «Хануль» в Ульджине в системе управления прошел сбой, в результате чего автоматически отключился реактор №5
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на официального представителя государственной Корейской компании гидро- и атомной энергетики (Korea Hydro & Nuclear Power), которая является оператором всех АЭС страны.
"В настоящее время реактор находится в стабильном состоянии. Нами предпринимаются попытки определить точную причину прекращения работы реактора", - заявил представитель управляющей атомной корпорации РК.
Отметим, всего в Южной Корее эксплуатируется 23 энергетических ядерных реактора, которые обеспечивают примерно треть потребностей страны в электроэнергии.
Атомная электростанция "Хануль" расположена на юго- востоке страны в провинции Кёнсан-Пукто. Последняя остановка реактора по техническим причинам на этой АЭС произошла в июне 2013 года.