Главная Новости Мир ПАСЕ приняла резолюцию по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ПАСЕ приняла резолюцию по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций

30 января 2014, 13:51
Поделитесь публикацией:
ПАСЕ приняла резолюцию по Украине

Согласно документу, вопрос санкций в отношении украинской власти могут рассмотреть в апреле, если в Украине будут продолжаться нарушения прав человека и в случае силового разгона Майдана, передает "Украинская правда".

В частности, ассамблея осудила эскалацию насилия во время протестов, которая привела к не менее 5 жертвам. Украинскую власть призвали вступить в открытые, честные и эффективные переговоры с оппозицией, чтобы найти широкий консенсус.

Также в резолюции говорится, что Украину могут лишить права голоса на апрельской сессии, если продолжатся грубые нарушения прав человека или в случае, если власть решится на силовое подавление протестов.

Кроме того, в течение дебатов докладчики Майлис Репс и Мариетта де Пурбе-Лундин призвали к решительным шагам, отметив, что в Украине насилие вышло на беспрецедентный уровень.

России, в свою очередь, напомнили об обязательствах отказаться от давления на другие страны.

Как стало известно, при обсуждении представители Греции, Сербии, России раскритиковали проект резолюции, указав не "несбалансированность" и "однобокость".

Представитель Швейцарии Андреас Гросс, в свою очередь, раскритиковал Евросоюз за политику по отношению к Украине, по его мнению это ЕС загнал украинскую власть в угол, и поэтому она приняла решение о сворачивании евроинтеграции.

Представитель Испании призвал осудить действия экстремистов и отметил, что радикальные демонстранты перечеркнули то, что сделали мирные демонстранты.

Представитель России Игорь Морозов отметил, что нет никакой вины России в ситуации в Украине.

На критику докладчица Пурбе-Лундин отметила, что это экстренные дебаты, ситуация в Украине быстро меняется. Кроме того готовится более широкий доклад.

Как сообщалось, сегодня ПАСЕ провела экстренные дебаты по ситуации в Украине.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что резолюция ПАСЕ по Украине полна двойных стандартов, и представители стран ЕС таким образом пытаются нанести удар по России, искажая факты. При этом ПАСЕ официально признала давление Москвы на Киев, не поддержав две поправки к проекту резолюции по Украине, предлагающие убрать положение о давлении России на Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!