В Беларуси хотят ввести плату за посещение поликлиник

Белорусские врачи считают нужным ввести плату за посещение поликлиник

Об этом заявил депутат палаты представителей Национального собрания Беларуси, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов, передает РИА Новости.

"Ситуация в том, что мы неправильно трактуем фразу: бесплатная медицина. Она бесплатна для нас с вами, но для государства она стоит колоссальных денег. В каждой поликлинике найдется достаточно большое количество людей, которые ходят в поликлинику более ста раз в год. При этом мы не говорим о том, что есть показания. Просто они так хотят. Они хотят придти померить давление вместо того, чтобы купить тонометр, просто спросить, интерпретировать им анализы, просто переспросить, что доктор говорил на прошлом приеме", — сказал Шевцов.

"Это не норма. Это выливается и в раздражительность пациента, высокую нагрузку врача", — добавил он.

По словам Шевцова, пациент должен быть заинтересован в сохранении собственного здоровья. "Когда он получает медицинскую помощь бесплатно, то он и расточительно относится к этим вещам. Когда пациент будет хотя бы символически платить хоть за что-то, он будет партнером в сохранении собственного здоровья, потому, что он достал пусть три рубля, но он их отдал собственные", — сказал он.

Отметим, данный вопрос уже поднимался в Беларуси. Ранее вице-премьер республики Анатолий Тозик предложил сделать платным вход в поликлиники, чтобы уменьшить очереди.