В Бессарабской митрополии произошел раскол
В Бессарабской митрополии — церкви в Молдове, которая подчиняется румынскому патриархату — произошел раскол
Об этом сообщает MOLDNEWS.
Согласно сообщению, несколько ее бывших священников зарегистрировали в Минюсте новую поместную церковную организацию — митрополию Кишинева и Восточной Молдовы.
Как стало известно, главой митрополии избрали отца Георге Василиу, чье место жительства указано в качестве юридического адреса новой организации. Среди основателей митрополии значатся жена и дочь настоятеля кишиневской церкви Святой Феодоры из Сихлы Иоана Чунту. Сам священник признал, что участвовал в заседаниях новой структуры и готов сотрудничать с ее представителями.
Инициаторы раскола объяснили свое решение тем, что помощь, которая поступает в митрополию Бессарабии от румынской патриархии, "не доходит до всех церквей". В самой митрополии создателей нового культа назвали сепаратистами.
Отметим, Бессарабская митрополия — православная церковь, которая действует на территории Молдовы параллельно структуре Московского Патриархата. Была официально зарегистрирована правительством республики в 2002 году. В настоящее время включает в себя 104 действующих прихода и пять монастырей.