Кэтрин Эштон прибудет в Киев в середине недели
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, посетит Киев в середине недели
Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майя Косьянчич.
По словам Косьянчич, на данный момент точно не известно, в какой именно день Эштон вылетает в Киев. "Мы пока только знаем, что это будет середина недели. Вопрос в настоящее время решается", - отметила пресс-секретарь главы дипломатии ЕС.
Как стало известно, Кэтрин Эштон планирует в ходе своего визита в Киев провести переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.
"Верховный представитель планирует встретиться с обеими сторонами. Она намерена провести переговоры с президентом Януковичем и лидерами оппозиции с целью оказать содействие прекращению насилия, политическому диалогу и выходу страны из политического кризиса", - пояснила Косьянчич.
Как сообщалось, 1-го февраля Эштон заявила, что "ситуация в Украине вызывает крайнее беспокойство, и я на следующей неделе вернусь в Киев от имени Европейского союза".
Напомним, Эштон посещала Киев 29 января. Глава дипломатии ЕС провела в Киеве серию встреч с представителями украинской оппозиции и властей страны, в частности, с президентом Виктором Януковичем. Во время брифинга Эштон призвала все стороны конфликта в а Украине прекратить насилие и начать "настоящий диалог". При этом она отметила, что в ходе встреч с представителями противоборствующих сторон она увидела желание найти выход из сложившейся ситуации.