Лидер Нацкоалиции Сирии подтвердил участие во втором раунде "Женевы-2"

Лидер оппозиционной Национальной коалиции Сирии Ахмед Джарба подтвердил, что организация примет участие во втором раунде переговоров с правительством в Женеве, которые назначены на 10 февраля

Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы приехали для участия в Женевской конференции с искренними намерениями продвинуться по пути политического урегулирования. Мы также объявили о своем решении вернуться и участвовать во втором раунде переговоров 10 февраля, несмотря на то что даже в ходе женевского процесса продолжались убийства с помощью бочек со взрывчаткой, которые сбрасывались на население. Тем не менее, мы приняли твердое решение продвигаться по пути политического урегулирования", — отметил Джарба на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

Напомним, первый раунд международной конференции "Женева-2" по мирному урегулированию в Сирии, который начался 22-го января, завершился 31-го января - делегации не смогли договориться ни по одному пункту. При участии министров иностранных дел 45 государств впервые за три года конфликта за стол переговоров сели сирийское правительство и оппозиция. Оппозиция упрекает власти в нежелании сдавать позиции и обсуждать состав и формат переходного органа власти. Представители Дамаска, в свою очередь, недовольны составом оппозиционной делегации и настаивают на более широком присутствии противников Асада.

На конференцию "Женева-2" приглашено порядка 40 государств. Это пять постоянных членов СБ ООН — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, европейские страны, которые так или иначе участвуют в оказании гуманитарной помощи и решении проблемы химического разоружения в Сирии. Кроме этого в Монтрё приехали представители Австралии, Мексики, Республики Корея, Южной Африки, Японии, Бразилии, Индии, Индонезии, а также ряда арабских государств.

Напомним, гражданский конфликт в Сирии начался в середине марта 2011 года с массовых антиправительственных выступлений. Ситуация в Сирии обострилась после событий 21 августа 2013 года, когда, по данным американской разведки, из-за применения правительственными войсками химического оружия погибли более 1,4 тысячи человек. 14 сентября главы внешнеполитических ведомств России и США договорились по сирийскому вопросу: стороны выступили за политическое урегулирование конфликта, военное невмешательство и вывод химоружия из Сирии или его уничтожение.

По оценкам международных организаций, за время конфликта в Сирии погибли свыше 130 тысяч человек, более 2,4 миллиона человек бежали из страны.