Хлопковые поля на западе Туркмении отдали под свеклу

В Балканском велаяте (области) Туркмении хлопковые поля решили использовать для выращивания сахарной свеклы

Как передает "Туркменистан.Ру", под эту культуру выделили три тысячи гектаров посевных площадей.

Как стало известно, в настоящее время идет подготовка к севу: вспашка, очистка от сорняков.

По данным издания, от хлопка в данной местности решено было отказаться "из-за почвенно-климатических условий и дефицита поливной воды, не позволяющих добиваться высокой урожайности этой ценной культуры".

"В целях эффективного использования имеющихся водных, земельных, технических и минеральных ресурсов области, правительством республики было принято решение выращивать на землях Балканской области сахарную свеклу, зерновые, бахчевые, кормовые культуры, а также развивать садоводство. Это, в свою очередь, позволит построить в регионе предприятия по производству сахара и переработке плодоовощной продукции, а также развивать животноводство", - говорится в сообщении.