Главная Новости Мир Скончался инициатор советского вторжения в Чехословакию
commentss НОВОСТИ Все новости

Скончался инициатор советского вторжения в Чехословакию

В Словакии скончался инициатор советского вторжения в Чехословакию в 1968 году, бывший член компартии Чехословакии Василь Биляк

6 февраля 2014, 16:38
Поделитесь публикацией:
Скончался инициатор советского вторжения в Чехословакию

Об этом сообщает "Lenta.ru".

Биляк умер во вторник, 4 февраля, в Братиславе. Ему было 96 лет. О причинах смерти ничего не сообщается.

Биляк входил в группу из пяти чехословацких коммунистов, которые в 1968 году обратились к СССР за помощью в отмене либеральных реформ тогдашнего лидера компартии Чехословакии Александра Дубчека. Остальных авторов письма к тогдашнему советскому лидеру Леониду Брежневу с просьбой о военной помощи уже нет в живых.

Целью операции стран Варшавского договора было прекращение антикоммунистических волнений, смещение сторонников реформ в руководстве Чехословакии и восстановление там влияния СССР. Жертвами событий 1968 года стали более 100 человек.

Словацкая прокуратура пыталась привлечь Биляка к ответственности за его роль в событиях 1968 года. Впрочем, в 2011 году дело против него было закрыто из-за недостатка доказательств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!