Главная Новости Мир В Госдепе США рассказали, почему их сотрудников легко прослушать
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдепе США рассказали, почему их сотрудников легко прослушать

Сотрудники госдепартамента США при служебных разговорах пользуются телефонами, которые не оборудованы системами шифрования речи

8 февраля 2014, 11:23
Поделитесь публикацией:
В Госдепе США рассказали, почему их сотрудников легко прослушать

Об этом сообщила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, передает "ИТАР-ТАСС".

"Все служебные телефоны, используемые сотрудниками госдепартамента, снабжены системой кодирования данных. Однако у них нет системы шифрования речи", — сказала Псаки.

При этом она отказалась отвечать на вопрос о том, есть ли хоть у кого-нибудь в госдепартаменте телефон, переговоры по которому могут быть полностью закодированы. "Мы оцениваем и изучаем способы ведения телефонных разговоров, — отметила Псаки. — Мы предпринимаем все необходимые меры безопасности".

Отметим, данная тема была поднята в связи с появившейся в интернете записью разговора помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и посла США в Киеве Джеффри Пайата.

Как сообщалось, 4 февраля на портале YouTube была размещена аудиозапись беседы Нуланд и Пайетта, состоявшаяся предположительно в конце января. Нуланд говорит, что не хочет видеть в кабмине лидера оппозиционной партии "УДАР" Виталия Кличко. Пайет предупреждает о проблемах с лидером партии "Свобода" Олегом Тягнибоком. Дипломаты соглашаются, что в кабмине должен оказаться Арсений Яценюк. Нуланд сообщает, что госдеп уговорил генсека ООН отправить в Украину спецпредставителя: "Пусть этим занимается ООН, а ЕС… (далее следует нецензурное выражение — f**k the EU)".

Подлинность записи США формально признавать не стали, но Нуланд извинилась перед коллегами из ЕС. Чиновники США заявили о подозрениях, что за утечкой может стоять Россия, поскольку, по их словам, впервые ссылка на запись появилась в Twitter Дмитрия Лоскутова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!