Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает РИА Новости, потолок госдолга повышен до 15 марта 2015 года.
Как стало известно, за принятие документа проголосовал 221 конгрессмен, против 201. Как ожидается, сенат проголосует по законопроекту на этой неделе.
При этом оппозиционной Республиканской партии не удалось добиться включения в законопроект своих требований, таких как корректировка реформы здравоохранения. Как признал спикер палаты представителей, лидер республиканского большинства Джон Бейнер, поддержки в конгрессе для таких изменений документа оказалось недостаточно.
Кроме того, республиканцам не удалось увязать повышение потолка госдолга с сокращением госрасходов, которого они не один год добиваются от президента Барака Обамы.
Бейнер, как и еще 27 республиканцев в палате представителей, проголосовал за законопроект, после чего представители консервативного крыла партии высказались за его отставку с поста спикера.
Напомним, законодатели в Конгрессе США договорились по законопроекту о финансировании правительства в размере 1 триллион долларов до 30 сентября.
В 2013 году республиканцы в конгрессе отказались проводить бюджет и повышать долговой "потолок", пока контролирующие сенат и Белый дом демократы не согласятся "затормозить" реформу здравоохранения, считающуюся одной из основных инициатив нынешнего президента США, и резко сократить дефицит бюджета. Тем временем многие федеральные учреждения частично закрылись с 1 октября 2013 года из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работали без зарплаты. Барак Обама заявлял, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.
Новости партнеров