Фонд помощи изнасилованным мужчинам появился в Британии

Британское правительство объявило о создании фонда помощи мужчинам, ставшим жертвами насилия на сексуальной почве

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на The Guardian.

По данным издания, бюджет организации составит полмиллиона фунтов стерлингов. Ее сотрудники будут оказывать психологическую и медицинскую помощь жертвам преступлений, а также помогать им советом.

Министр по делам полиции и криминальных расследований Дэмиен Грин заявил, что фонд призван положить начало общественной дискуссии о сексуальном насилии в отношении мужчин. По его словам, эта тема сейчас "табуирована".

По данным местной полиции, ежегодно жертвами изнасилований в Англии и Уэльсе становятся примерно 72 тысячи мужчин и мальчиков в возрасте от 13 лет и старше. Около 12 процентов всех преступлений сексуального характера совершается в отношении представителей мужского пола.

При этом полицейские считают, что многие изнасилованные мужчины не сообщают о том, что с ними произошло, поскольку стыдятся этого.