В Таиланде демонстранты захватили министерство обороны

Сотни крестьянских активистов, требующих личной встречи с и.о. премьер-министра Йинглак Чинават, прорвались на территорию министерства обороны Таиланда, где временно заседает кабинет министров страны

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на таиландские СМИ.

По их данным, демонстранты требуют немедленной выплаты долгов в полном объеме. Несмотря на то, что правительство сегодня возобновило платежи, двухмесячный перерыв в которых вызвал массовые крестьянские демонстрации в провинциях и в столице страны.

До 3% долга правительства по платежам за рис, составляющего сейчас около 4 миллиардов долларов, будет закрыто за понедельник и вторник, сообщает Седьмой национальный телеканал со ссылкой на кабинет министров и государственный Сберегательный банк Таиланда. Еще 20% долга будут выплачены в ближайшие недели за счет выручки от аукционов накопленного правительством риса, говорится в сообщении.

Долг по "рисовым платежам", увеличившийся более чем на 70 % за последние два месяца, вызвал массовые претензии к правительству у крестьян и фермеров, составляющих основу электората этого правительства.

Напомним, утром 17-го февраля оппозиционные демонстранты вновь блокировали Дом правительства в Бангкоке и установили бетонные барьеры у двух основных ворот комплекса зданий, в котором обычно работает кабинет министров Таиланда. Как заявил лидер оппозиции Сутхеп Тхыаксубан, основная задача участников многомесячного протеста на этой неделе не допустить возвращения кабинета министров в Дом правительства.

Массовые акции протеста начались в Бангкоке в ноябре 2013 года. В декабре манифестанты добились роспуска парламента и отставки кабинета премьера. Однако на прошедших 2 февраля досрочных парламентских выборах победу одержала правящая партия во главе с исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават.