Трое фигурантов "болотного дела" амнистированы
Трое фигурантов «болотного дела» Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков попали под амнистию
Об этом сообщает "Русская планета".
По данным издания, всем троим было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, хотя в этот день их задержали в районе Манежной площади.
По словам Александра Каменского, формально для того чтобы начать процедуру амнистирования, ему предъявили обвинение в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК) и через две минуты прекратили в отношении него уголовное дело.
Кроме него, под амнистию попал Рихард Соболев — изначально его обвиняли по статье 212 УК (участие в массовых беспорядках) и 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Как рассказал адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев, защите удалось снять с фигуранта "болотного дела" обвинение по статье о применении насилия в отношении представителя власти, после чего Соболев был амнистирован.
Амнистию еще одного фигуранта "болотного дела" Олега Архипенкова подтвердил его адвокат Алексей Орлов. 27-летнего бизнесмена Архипенкова 6 мая задержали неподалеку от станции метро "Площадь революции" за "неповиновение законному распоряжению сотруднику полиции".
Напомним, ранее фигурантка дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Елена Кохтарева признала вину.
9 декабря 2013 года Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Амнистировать предполагается восьмерых фигурантах "болотного дела": Владимира Акименкова, Марию Баронову, Леонида Ковязина, Анастасию Рыбаченко, Николая Кавказского, Федора Бахова, Дмитрия Рукавишникова и Олега Архипенкова.