Главная Новости Мир В Египте нашли фрагменты одного из Колоссов Мемнона
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте нашли фрагменты одного из Колоссов Мемнона

Группа немецких археологов совместно с египетскими специалистами обнаружила фрагменты одного из Колоссов Мемнона

17 февраля 2014, 16:36
Поделитесь публикацией:
В Египте нашли фрагменты одного из Колоссов Мемнона

Как сообщил спутниковый телеканал "Аль-Арабия", результаты исследования найденных обломков показали, что они являются частью северной статуи в Фивах, серьезно поврежденной мощным землетрясением в 27 году до н.э, передает "ИТАР-ТАСС".

"Немецкие ученые совместно с египетскими археологами в ходе раскопок, — отметил министр памятников древности Мухаммед Ибрагим Али, — обнаружили фрагменты северного фиванского сооружения".

Колоссы Мемнона — это гигантские статуи, созданные во время правления фараона Аменхотепа III, которые изображали его самого, сидящего на входе в свой поминальный храм.
"Охраняемый" колоссами храмовый комплекс Аменхотепа III был в свое время самым роскошным культовым центром, занимающим площадь в 35 гектаров. Статуи достигали 18 метров в высоту и весили более 700 тонн каждая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!