Начались переговоры "шестерки" с Ираном
Первый раунд переговоров «шестерки» (стран постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном по выработке всеобъемлющего соглашения стартовали в Венском офисе ООН
Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".
По завершении утренней координационной встречи "шестерки" верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поприветствовала прибывшего в венскую штаб-квартиру ООН министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, после чего участники переговоров проследовали в зал, где консультации начались в закрытом для прессы формате.
Российскую сторону на переговорах представляет замглавы МИД Сергей Рябков, США - замгоссекретаря по политическим делам Уэнди Шерман. Как ожидается, венский раунд продлится три дня - до 20 февраля.
Как отмечает агентство, стороны не ждут, что диалог будет простым. "Начинается период сложных переговоров, - сообщил Рябков по прибытии в Вену. - Понятно, что предварительные переговоры тоже были непростые, но сейчас задача усложнилась с учетом того, что нужно выработать решение, которое будет устойчивым и долгосрочным. Времени на это отпущено не так много, а мы только в самом начале пути".
Отметим, начавшиеся переговоры на уровне политдиректоров - первые после достижения сторонами женевского соглашения в ноябре 2013 года. Тогда удалось договориться о том, что Иран временно снижает темпы развития своей ядерной программы, получая взамен некоторое ослабление санкционного режима. Планируется, что на смену временным договоренностям, рассчитанным на полгода, придет всеобъемлющее соглашение.