Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на компанию.
Таким образом, французское правительство станет собственником 14% акций.
Как стало известно, кроме средств от государства Peugeot получит 800 миллионов евро от китайского автопроизводителя Dongfeng Motor Group, который также станет владельцем 14% акций французского автоконцерна. Кроме того, Peugeot проведет дополнительный выпуск акций. Всего компания рассчитывает увеличить свой капитал на три миллиарда евро.
Отметим, из-за наращивания капитала семья Пежо, которая является крупнейшим акционером компании, сократит свое участие в концерне до 14%. Сейчас Пежо владеют 25,4% акций предприятия, которые дают им 38% голосов. Таким образом, после завершения сделки семья Пежо, французское правительство и Dongfeng Motor Group будут владеть по 14% акций Peugeot.
По состоянию на конец 2012 года в составе акционеров компании находился другой крупный автопроизводитель — GM Automotive Holdings. Ему принадлежит семь процентов акций Peugeot.
Одновременно с объявлением о сотрудничестве с Dongfeng и вхождением государства в капитал компании в Peugeot сообщили о чистом убытке за 2013 год в размере 2,31 миллиарда евро. Это на 53,7% меньше, чем в 2012 году. Выручка концерна составила 54,1 миллиарда евро.
Dongfeng Motorg Group является вторым крупнейшим автопроизводителем КНР. Акции компании торгуются на бирже в Гонконге. Капитализация компании в 2013 году достигала 9,5 миллиарда евро. Peugeot и Dongfeng намерены довести совокупные ежегодные продажи до 1,5 миллиона автомобилей к началу 2020-х годов.
http://lenta.ru/news/2014/02/19/peugeot/
Новости партнеров