Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.
По словам Туска, проект соглашения по разрешению внутриполитического конфликта в стране уже готов, но пока окончательно не согласован.
"Соглашение пока не было достигнуто. Был согласован пока лишь проект соглашения", — заявил Туск. Он также отметил, что "подписание соглашения станет отправной точкой", но говорить об окончании конфликта в Украине пока рано.
Отметим, ранее с аналогичным заявлением выступил глава МИД Франции Лоран Фабиус. По его словам, достигнутые ранее договоренности пока не окончательные.
Как сообщали "Комментарии", сегодня власть и оппозиция Украины договорились о парафировании соглашения по урегулированию кризиса, документ планируют подписать в 12:00 по Киеву.
С 18-го февраля в Украине, где не прекращаются выступления оппозиции, резко обострилась обстановка. Начавшиеся в ноябре прошлого года акции протеста против прекращения подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС переросли из проходивших в столице мирных митингов в вооруженное противостояние в масштабах страны. По последним данным Минздрава Украины, с 18 февраля жертвами столкновений оппозиционеров и сотрудников правоохранительных органов в Киеве стали 77 человек, 577 обратился за медпомощью, из них 369 было госпитализировано.
Накануне госдепартамент запретил въезд в США 20 гражданам Украины, которых США считают виновными за гибель людей при беспорядках на Украине. Позже в тот же день главы МИД стран ЕС приняли решение о введении санкций против тех, кто спровоцировал насилие в Украине — в частности, заморозить активы и ввести запрет на выдачу виз украинцам, ответственным за насилие в стране.
Новости партнеров