Меркель уже ищет пути выхода Украины из кризиса — МИД ФРГ
Европейский союз и, в частности, Германия ищут возможности для оказания помощи Украине в стабилизации ее экономики
Как передает "ИТАР-ТАСС", об этом заявил в эфире второго канала немецкого общественно-правового телевидения (ЦДФ) глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
"Украина, в случае своего банкротства и неспособности платить, стала бы слишком тяжелой ношей как для большого соседа на Востоке (то есть для России - ред.) так и для Европейского союза", - указал он.
По словам главы германской дипломатии, канцлер ФРГ Ангела Меркель уже озабочена поиском "путей и возможностей для экономической стабилизации" Украины.
Также Штайнмайер отметил, что если бы соглашение по урегулированию кризиса в Украине не было заключено до конца минувшей недели, то ситуация, "без сомнения, обернулась бы гражданской войной".
Напомним, накануне спикер Рады Александр Турчинов заявил, что ситуация в экономике Украины катастрофическая, добавив, что на казначейском счете нет средств.
Глава МИД Великобритании Вильям Хэйг заявил, что договорился со своим немецком коллегой поддержать новое украинское правительство и добиться кредитования от МВФ.
Европейский союз заявил, что готов предоставить новому правительству Украины 20 млрд евро для проведения реформ. Правительство Украины, в свою очередь, должно обеспечить более гибкий обменный курс гривны, сократить расходы бюджета и постепенно поднять тарифы на электроэнергетику.