Украине необходимо сотрудничать с Россией — МИД Польши

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил о необходимости установления сотруднических отношений между украинским руководством и Россией

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал CNN.

"Новому руководству Украины необходимо устанавливать отношения, сотрудничать с Россией, очень важным, как и Польша, соседом страны", — заявил Сикорский.

Также Сикорский выразил мнение, что целостность страны не должна подвергаться сомнению. "Украина полностью независимое государство, ее суверенитет и границы гарантируются Будапештской декларацией (1994 года), подписанной США, Великобританией и Россией <…> Украина большая страна. В ней проживают более 40 миллионов человек. Это не Приднестровье, не Грузия, и "играть" с сепаратизмом было бы очень опасно", — отметил он.

Кроме того, Сикорский подчеркнул, что среди представителей украинской оппозиции "есть люди, которые знают, что должно быть сделано, способные вести диалог и с Западом, и с Россией".

Напомним, накануне и.о. президента Украины спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украина должна вернуться на путь евроинтеграции.