Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "ИТАР-ТАСС", документ вносит изменения в статью 14 закона "О гражданстве РФ", где прописаны условия предоставления гражданства РФ в упрощенном порядке.
Согласно пояснительной записке, предлагается "упростить порядок приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных организаций профессионального образования".
В случае принятия инициативы, на получение гражданства в упрощенном порядке смогут претендовать индивидуальные предприниматели, работающие на территории РФ более трех лет и чья ежегодная выручка за этот период составляет не менее 10 млн руб, а также инвесторы, "чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ в установленных правительством видах экономической деятельности, составляет не менее 10%".
"При этом размер уставного (складочного) капитала, а также размер чистых активов такого юридического лица должны составлять не менее 100 млн рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему РФ и обязательных страховых платежей — не менее 6 млн рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций", — указывается в проекте закона.
По данным ФМС, в 2013 году гражданство РФ получили 135 тыс. человек, еще 220 тыс. — вид на жительство. Мигрантам было выдано 1,5 млн патентов на работу, а всего за весь период их введения данный документ получили почти 4 млн человек. Доход от выдачи патентов в бюджет РФ составил порядка 20 млрд руб.
В отдельную категорию лиц, которой может быть предоставлено гражданство РФ в упрощенном порядке, выделены иностранцы, получившие после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным образовательным программам в научных организациях РФ. При этом они должны осуществлять трудовую деятельность в России по соответствующей специальности не менее трех лет. Такое же требование вводится и для иностранных граждан — квалифицированных специалистов, желающих получить российское гражданство.
Как сообщалось, 11-го марта Совет Думы рассмотрит пакет законопроектов об упрощенном предоставлении украинцам российского гражданства.
Напомним, что 28 февраля МИД РФ поручил генконсульству в Крыму "срочно предпринять все необходимые меры для начала выдачи российских паспортов бойцам отряда "Беркут". Ранее ряд российских регионов заявили о готовности разместить и трудоустроить на своей территории бойцов "Беркута" и других граждан Украины, попавших в тяжелую ситуацию.
Новости партнеров