Саркози идет в суд из-за рассекреченных СМИ его переговоров

Бывший президент Франции Николя Саркози и его супруга Карла Бруни намерены подать в суд иск о вторжении в частную жизнь по факту обнародования записей частных переговоров 

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

По данным агентство Франс Пресс, семейная чета в ближайшее время обратится в суд высшей инстанции Парижа. По словам адвокатов Саркози, их клиенты "не могут принять того факта, что замечания личного характера, считающиеся конфиденциальными беседами, защиту которых подразумевает демократическое общество, были записаны и распространены без их согласия".

Напомним, диктофонные записи тайком сделал бывший советник Саркози Патрик Буиссон. Накануне сразу два издания — газета Canard Enchaine и сайт Atlantico опубликовали выдержки из "сотен часов" этих записей.

Материалы были собраны в период с 2007 по 2012 годы и содержат, в частности, записи ряда переговоров о перестановках в правительстве страны, а так же циничные и едкие комментарии в адрес соратников супруга от экс-первой леди Франции Карлы Бруни.