Главная Новости Мир США и Япония договорились сотрудничать с партнерами G7 по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

США и Япония договорились сотрудничать с партнерами G7 по Украине

Президент США Барак Обама и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в телефонном разговоре договорились сотрудничать с другими партнерами «большой семерки» для урегулирования ситуации в Украине

7 марта 2014, 07:47
Поделитесь публикацией:
США и Япония договорились сотрудничать с партнерами G7 по Украине

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Рейтер.

"Два лидера (Обама и Абэ) привержены к сотрудничеству с остальными партнерами G7, чтобы убедить Россию уважать взятые ею обязательства по суверенитету Украины", — говорится в заявлении администрации Обамы.

"Мы позитивно относимся к финансовой помощи Украине. Необходимая сумма будет определена на основе результатов работы исследовательской миссии МВФ и консультаций с самой Украиной", — отметил японский министр, передает "ИТАР-ТАСС".

Также он подчеркнул, что Токио с "сожалением и озабоченностью" следит за обстановкой в Украине, и в очередной раз высказался за соблюдение территориальной целостности республики.

Напомним, ранее конгрессмены США предложили президенту США и лидерам других ведущих стран отказаться от участия в июньском саммите "восьмерки" в Сочи, созвать в это же время, но в другом месте совещание "семерки" и "рассмотреть вопрос об исключении России" из Группы восьми.

Накануне США ввели визовые санкции против чиновников РФ, чьи имена еще не определены. Обама также высказался против референдума о самоопределении Крыма. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с Обамой обсудил ситуацию в Украине и заявил, что страны не должны жертвовать российско-американскими отношениями из-за отдельных международных проблем.

2 марта партнеры России по "восьмерке" приостанавили подготовку к саммиту в Сочи, запланированному на 4-5 июня.

1-го марта Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту России Владимиру Путину на ввод войск в Украину. Накануне сообщалось, что комиссия Совета Федерации по мониторингу ситуации в Украине при международном комитете Совфеда сформирует миссию наблюдателей на референдуме по статусу Крыма, который состоится 30 марта. 4 марта Путин заявил, что пока не видит необходимости во вводе войск, подчеркнув при этом, что она может появиться "в крайнем случае".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!