Путин рассказал Обаме, как защищает Юг и Восток Украины от "нелегитимной власти"
По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой
Как сообщает официальный сайт Кремля, "было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине". В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел.
В пресс-службе отметили, что Путин, в частности, отметил, что "пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения".
"Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права", - заявил Путин Обаме.
Он также, по информации пресс-служб Кремля, акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. "Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам", - заявил Путин Обаме.
Руководители двух стран условились, что главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Джон Керри продолжат интенсивные контакты.
Как сообщали "Комментарии", вчера глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи с Госсекретарем США Джоном Керри заявил, что России и США пока не удалось достичь согласия по ситуации в Украине.
Напомним, США осудили намерения России расколоть Украину.