Грузия приняла резолюцию по Украине

Парламент Грузии 74 голосами принял резолюцию по Украине, разработанную парламентским большинством

Об этом сообщает "Грузия Online".

Согласно резолюции, парламент Грузии выражает полную поддержку европейскому выбору свободолюбивого украинского народа и территориальной целостности и суверенитету Украины; осуждает насильственные действия России против суверенной Украины, нарушающие нормы международного права и двусторонние соглашения;

обращается к правительству Грузии с просьбой продолжить консультации с представителями украинской власти и в случае необходимости оказать действенную помощь братскому украинскому народу, а также принять активное участие в запланированных под эгидой ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Совета Европы и других международных организаций миротворческих, наблюдательных и гуманитарных миссиях;

призывает Российскую Федерацию незамедлительно вывести из Украины военные подразделения и прекратить все действия, направленные на подрыв государственности Украины.

Международное сообщество, в первую очередь, Евросоюз и США, Грузия призывает принять действенные политические и экономические меры для поддержки украинского народа и защиты Украины от российской агрессии в целях избежание вооруженного конфликта и достижения деоккупации Грузии.

Кроме того парламент поддержал обращение украинской Рады к странам-гарантам безопасности в Украине, в том числе и призыв направить в эту страну специальные мониторинговые миссии. "Призывает Евросоюз и НАТО ускорить процесс евроинтеграции этих стран, в том числе и Грузии, которые уже готовы к этому", - сказано в резолюции.

Отметим, консультации по "украинской резолюции" велись в парламенте два дня. Главное расхождение было связано с требованием Нацдвижения о внесении в текст пункта, который призывает правительство Грузии вести активную кампанию с целью "дипломатической изоляции Российской Федерации и установления дееспособных санкций".

Как сообщали "Комментарии", 1 марта Совет Федерации РФ единогласно дал согласие президенту России Владимиру Путину на ввод войск в Украину. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Путин получил от Януковича письменную просьбу использовать российские вооруженные силы для защиты населения Украины и продемонстрировал фотокопию оригинала обращения. Чуркин также отметил, что президент РФ еще не принял решение об использовании российских войск в Украине.

4-го марта Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.