Главная Новости Мир Россия призвала ПАСЕ расследовать убийства снайперами в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия призвала ПАСЕ расследовать убийства снайперами в Киеве

Российская делегация предложила Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) создать комиссию по расследованию преступлений, совершенных в Украине оппозицией Майдана за последние три месяца

12 марта 2014, 10:32
Поделитесь публикацией:
Россия призвала ПАСЕ расследовать убийства снайперами в Киеве

Об этом сообщил РИА Новости член российской делегации сенатор Игорь Морозов.

По его словам, российские парламентарии предложили европейским коллегам провести анализ легитимности новых властей Украины, а также расследовать ситуацию со снайперами — убийцами милиционеров и мирных граждан, о которых речь шла в разговоре министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и верховного комиссара ЕС Кэтрин Эштон.

Пока, ответил Морозов, можно говорить о поддержке предложения со стороны парламентариев из Германии. "На заседании комиссии ПАСЕ по политическим вопросам и демократии немецкая делегация дала жесткое заключение: власть в Украине сменилась в результате вооруженного переворота на волне радикального национализма", — отметил Морозов.

По его словам, немецкие парламентарии выразили обеспокоенность тем, что украинский "Правый сектор" не только разжигает национализм, но и заражает своими идеями неонацистов в Европе. А также, по словам российского сенатора, на заседании была озвучена информация о том, что в беспорядках на Майдане принимали участие неонацисты из Швеции, Польши и Прибалтики.

Напомним, ранее Постоянный комитет ПАСЕ осудил нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

7-го марта Евросоюз выступил за расследование сообщений об убийствах людей снайперами в Киеве после того как 5 марта в Интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон, в ходе которого обсуждались выводы украинских медиков, проводивших вскрытие тел погибших на площади Независимости в Киеве. По словам эстонского министра, "все свидетельства показывают, что убитые с обеих сторон — полицейские и люди с улицы — были убиты одними и теми же снайперами".

"Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции", — сказал Паэт. "Интересно. Тогда нужно расследовать", — ответила ему Эштон.

Позже в Эстонии признали подлинность записи, выразив сожаление тем, что "такие разговоры доходят до тех, кто не должен их слышать". Паэт также попросил не использовать его слова для дискредитации нового руководства Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!