Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на телеканал "Аль-Джазира".
Как отмечает Reuters, заложников похитили еще в августе 2013 года из алавитских деревень, расположенных в провинции Латакия. По словам боевиков, они надеются обменять представителей религиозного меньшинства на две тысячи своих соратников, которые находятся в правительственных тюрьмах. Около половины из этих заключенных также, согласно заявлениям повстанцев, женщины и дети.
Отметим, алавиты являются религиозным меньшинством в Сирии. Президент страны Башар Асад и часть правящей элиты исповедуют именно это направление ислама. Повстанцы в основном принадлежат к шиитской или суннитской ветвям ислама.
Напомним, 9 марта при посредничестве международных сил завершилась другая операция по обмену заложников. На свободу вышли похищенные повстанцами 13 православных монахинь из монастыря Святой Феклы в сирийской деревне Маалула. В обмен власти выпустили из тюрем, по официальным данным, 25 человек.
Противостояние противников и сторонников президента Башара Асада в Сирии продолжается с весны 2011 года. Жертвами конфликта стали более 140 тысяч человек.
Новости партнеров