Главная Новости Мир В области Венето проходит референдум о выходе из состава Италии
commentss НОВОСТИ Все новости

В области Венето проходит референдум о выходе из состава Италии

Жителям итальянской области Венето на севере Апеннин предложено высказаться на референдуме по вопросу о выделении из состава Италии в независимую федеративную республику

17 марта 2014, 09:18
Поделитесь публикацией:
В области Венето проходит референдум о выходе из состава Италии

Как передает "ИТАР-ТАСС", голосование, которое началось 16 марта и продлится до 21 марта, организовано общественной группой граждан Венето.

В частности, высказать свою волю предлагается всем жителям области, к которой относятся такие города, как Венеция, Верона, Тревизо, Падуя, Беллуно, Виченца. Для этого сначала нужно получить кодовый номер на сайте или у оператора по телефону. На референдум выносятся сразу несколько вопросов. Первый: "Хотите ли вы, чтобы Венето стала федеральной независимой суверенной республикой?". Далее следуют еще три вопроса: "Хотите ли, чтобы Республика Венето вошла в ЕС?", "Хотите ли, чтобы Республика Венето вошла в зону евро?", "Хотите ли, чтобы Республика Венето входила в НАТО?". Одновременно можно высказаться за одного из кандидатов в комитет, который подведет 21 марта итоги референдума и представит их в Брюсселе.

В организации голосования задействованы волонтеры, которые сообщают информацию о порядке референдума. Как сообщил один из активистов, "поскольку власти не занимаются этим вопросом, мы, граждане, сами решили позаботиться о себе". "Если результаты не будут признаны, мы готовы бороться, как в Крыму", — сказал собеседник агентства.

На сайте plebiscito.eu подчеркивается, что инициатива референдума абсолютно вне политики и носит общественный характер.

Отметим, в северных областях Италии достаточно распространены сепаратистские настроения. В промышленно развитых Венето и Ломбардии считают, что они вынуждены "кормить" более бедный юг Апеннин. Главное, чего добиваются жители, — финансовой независимости от Рима и самостоятельности в распределении финансов. Проводником идеи федерализма на политическом уровне является партия "Лига Севера" (ныне в оппозиции).

Однако любые предложения о выделении какой-либо области из состава Итальянской Республики всегда решительно отклонялись официальными властями.

Считается, что итальянское государство достаточно молодое. Объединение произошло в 1861 году под короной Виктора Эмануила II Савойского. После Второй мировой войны на всенародном референдуме было принято решение об устранении монархии (парламентской) и установлении республиканского строя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!