Главная Новости Мир ЕС отменил саммит Россия - ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС отменил саммит Россия - ЕС

Страны ЕС договорились «приостановить подготовку к двусторонним саммитам с Россией и отменили проведение саммита Россия-ЕС, намеченного на июнь»

21 марта 2014, 06:06
Поделитесь публикацией:
ЕС отменил саммит Россия - ЕС

Об этом заявил по итогам первого дня саммита Евросоюза президент сообщества Херман Ван Ромпей, передает "ИТАР-ТАСС".

"ЕС настаивает на деэскалации кризиса в Украине и восстановлении территориальной целостности страны. В случае дальнейших действий России в Украине и отсутствия деэскалации ЕС примет дальнейшие меры, включая экономические", — заявил Ван Ромпей.

"Мы не признали приема Крыма в состав России и не признаем его в будущем", — сказал он. "Мы будем оценивать каждый новый инцидент, каждую проблемную ситуацию и оставляем за собой право реагировать", — подчеркнул Ван Ромпей.

При этом участники саммита ЕС поручили Еврокомиссии "изучить возможные действия в отношении России". "Санкции — это не месть, а средство политики, направленное на достижение разрядки кризиса", — сказал Ван Ромпей. Он потребовал "немедленного размещения на Украине миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе". "Если этого не произойдет, ЕС развернет собственную миссию", — заявил Ван Ромпей.

Напомним, ранее санкции в отношении ряда российских и украинских чиновников ввели США, Канада, Япония, Австралия, страны Евросоюза и ряд других. Президент Барак Обама подписал приказ о блокировке активов и введении визовых ограничений для 11 российских и украинских граждан, ответственных, по мнению Вашингтона, за действия России в Крыму.

20-го марта руководители Евросоюза договорились, что экономические санкции против РФ пока внедрять не будут, но внесут в санационный список  еще не менее 10 новых российских чиновников.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!