Главная Новости Мир В Гааге открывается «ядерный» саммит при участии лидеров более 50 стран
commentss НОВОСТИ Все новости

В Гааге открывается «ядерный» саммит при участии лидеров более 50 стран

В Гааге 24 марта открывается саммит по ядерной безопасности, в котором примут участие лидеры более 50 стран и пяти международных организаций

24 марта 2014, 07:32
Поделитесь публикацией:
В Гааге открывается «ядерный» саммит при участии лидеров более 50 стран

Как передает "ИТАР-ТАСС", среди них — президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель КНР Си Цзиньпин и генсек ООН Пан Ги Мун. Российскую делегацию возглавляет глава МИД Сергей Лавров.

"На полях" форума ожидается встреча министров иностранных дел БРИКС, а также двусторонние переговоры Лаврова с американским коллегой Джоном Керри.

Как рассказал представитель правительства Нидерландов Пит де Клерк, отвечающий за подготовку двухдневного саммита, на повестку дня вынесено три основных вопроса. "Первый — это сокращение запасов опасных радиоактивных веществ — высокообогащенного урана и плутония, которые могут использоваться для создания ядерного оружия, — и уменьшение числа объектов, где они хранятся, — сказал он. — Второй вопрос касается улучшения охраны самих объектов, а третий — укрепления международного сотрудничества в сфере ядерной безопасности".

"По каждому из этих вопросов за минувшие несколько лет был достигнут существенный прогресс, — подчеркнул де Клерк. — Так, объем радиоактивных веществ в мире снизился, многие страны предприняли дополнительные меры, чтобы обеспечить их охрану и выразили готовность принять у себя группы международных инспекторов, которые тщательно проверяют режим ядерной безопасности государства и вырабатывают рекомендации".

Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве в преддверии форума, Москва последовательно выполняет международные обязательства в области ядерной безопасности и присоединилась ко всем основным международно-правовым механизмам: конвенции о защите физического ядерного материала и поправке к ней 2005 года, а также международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма. "На территории страны нет ядерных материалов и установок, уровень физической защиты которых вызывает опасения, — напомнили в министерстве. — Все ядерные материалы, пункты их хранения, соответствующие установки, а также транспортировка ядерных материалов сопровождаются необходимыми мерами безопасности".

В то же время в МИД РФ выразили беспокойство в связи с тем, что не все государства спешат брать на себя правовые обязательства в данной сфере.

По итогам саммита будет принято коммюнике, в котором пойдет речь о дальнейших шагах, необходимых для укрепления режима ядерной безопасности.

Нынешняя встреча станет третьей по счету. Первый подобный форум прошел в 2010 году в Вашингтоне, второй — в 2012 году в Сеуле.

Вместе с тем, как отмечают организаторы, ядерная безопасность на саммите может отойти на второй план в связи с ситуацией в Украине.

Как сообщалось, украинскому вопросу будет посвящена встреча лидеров "семерки" — Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, США и Японии. Украинская тематика будет затронута и на встрече главы МИД РФ с госсекретарем США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!