Главная Новости Мир О выходе из состава Италии заговорили в Сардинии
commentss НОВОСТИ Все новости

О выходе из состава Италии заговорили в Сардинии

Сардиния вслед за итальянским регионом Венето планирует вынести на интернет-референдум вопрос о выходе из состава Италии

26 марта 2014, 12:00
Поделитесь публикацией:
О выходе из состава Италии заговорили в Сардинии

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание Nuova Sardegna.

По его данным, на острове Сардиния, который представлен в составе Италии автономным регионом с аналогичным названием, инициатором интернет-опроса выступила партия PsdAz, принадлежащая к движению сардинского национализма, в основу идеологии которого входит отсоединение Сардинии от Италии, самоидентификация и культивирование сардинских традиций и ценностей.

Секретарь PsdAz Джон Хиллз заявил, что узнать волю народа относительно пребывания Сардинии в составе Италии, как это было сделано в Венето, очень просто. "Мы просто спросим сардов, хотят ли они независимости. Важно услышать их мнение. Считаем, что именно этот вопрос стал сегодня очень актуальным, и мы хотим убедиться, в чем именно заключается воля народа", — сказал он.

Ожидается, что инициатива о проведении интернет-референдума будет представлена в региональный совет в четверг. Хиллз высказал предположение, что на голосование сардов будет поставлен единственный вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Сардиния стала независимым государством?".

Напомним, электронное голосование по вопросу об отделении региона Венето от Италии проходило с 16 по 21 марта 2014 года. На референдум был вынесен всего один вопрос: "Хотите ли вы, чтобы регион Венето стал независимой суверенной республикой?". Из более чем 2 миллионов человек (73% населения региона, имеющего право голосовать), принявших участие в мероприятии, в пользу создания независимого государства Республика Венето высказались 89% респондентов. При этом речь идет лишь об онлайн-петиции, не имеющей юридического и политического значения.

Подводя итоги интернет-опроса в Венето, издание Repubblica озвучило прогноз, что вслед за этим северо-восточным регионом Италии аналогичный референдум проведет не только Сардиния, но и Ломбардия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!