Главная Новости Мир Турчинов встретился с Лукашенко в Гомельской области
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов встретился с Лукашенко в Гомельской области

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и и.о. президента Украины Александра Турчинова проходит сегодня в Беларуси

29 марта 2014, 12:07
Поделитесь публикацией:
Турчинов встретился с Лукашенко в Гомельской области

Об этом сообщает белорусское государственное агентство Белта.

Встреча "проходит в Лясковичах Гомельской области", говорится в сообщении.

"Нам давно, видимо, надо было встретиться, чтобы обменяться мнениями о ситуации, которая складывается не только в Украине, но и вокруг нас, определиться о дальнейших наших шагах, взаимоотношениях двух государств и двух очень близких народов. Думаю, что в результате сегодняшних переговоров мы найдем некую общую точку зрения. Я думаю, их много, они уже обозначились за это время. И попробуем сблизить наши позиции по вопросам, которые, может быть, сегодня в силу недостатка информации не находят должного понимания", — заявил глава белорусского государства.

В свою очередь Александр Турчинов отметил важность двустороннего сотрудничества Беларуси и Украины. "Украина и Беларусь это не просто соседи. Это братские народы, которые сотни лет жили, трудились и воевали плечом к плечу. Для нас очень важно укреплять отношения между нашими народами, чтобы между нашими странами не было непроходимых границ, чтобы и белорусы, и украинцы чувствовали себя в безопасности, могли надеяться на помощь и поддержку друг друга", — заявил Александр Турчинов.

"Я ставил перед собой главной целью этого визита почувствовать поддержку, добрососедское отношение, дружбу белорусского народа", — подчеркнул исполняющий обязанности Президента Украины, отметив, что страны в своих отношениях всегда приходили к решению и находили выход из любых сложных ситуаций. Он предложил обсудить на встрече не только политические вопросы, но и вопросы экономического сотрудничества.

Напомним, накануне в интервью украинской телепрограмме "Шустер Live" Лукашенко заявил, что готов быть посредником в разрешении кризиса между Украиной и Россией.

Также Лукашенко заявлял, что не признает Виктора Януковича президентом Украины. По мнению Лукашенко, Янукович, несмотря ни на что, "должен был оставаться со своим народом". Также Лукашенко осудил Виктора Януковича, как друга. "Президенты не должны так поступать, — уверен Александр Лукашенко. — Если не с кем воевать, бери ружье, иди один. Убьют... Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход".

23 марта Александр  Лукашенко сделал ряд заявлений по Украине. В частности, он заявил, что  Беларусь де-факто признала Крым частью территории России. Также Александр Лукашенко призвал власти Украины остаться в СНГ. Кроме того он заявил, что Беларусь будет выстраивать отношения с новым руководством Украины после президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!