Главная Новости Мир Смертельно опасная лихорадка из Гвинеи перекинулась на Либерию
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертельно опасная лихорадка из Гвинеи перекинулась на Либерию

Первые случаи вирусной лихорадки Эбола, вспышка которой отмечена в Гвинее, подтверждены в соседней Либерии

31 марта 2014, 08:30
Поделитесь публикацией:
Смертельно опасная лихорадка из Гвинеи перекинулась на Либерию

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на Региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Африки.

По его данным, в результате лабораторных исследований подтверждены два случая инфицирования опасным вирусным заболеванием в Либерии.

Один из пациентов, 35-летняя женщина, скончалась. Всего в Либерии по состоянию на 29 марта отмечены семь случаев потенциального заражения лихорадкой, смертность от которой достигает 90%. Все они зафиксированы в округе Лофа, граничащим с Гвинеей, а вид вируса определен как "Заир". Врачи взяли под наблюдение 27 человек, с которыми контактировали заболевшие.

Тем временем в самой Гвинее количество возможных случаев заражения лихорадкой достигло 112, из них 70 закончились смертью пациентов. Новые подозрительные случаи отмечены и в двухмиллионной столице африканского государства Конакри.

Между тем лабораторно подтверждены всего 15 случаев заболевания. Врачи проверили 235 человек, находившихся в контакте с инфицированными, и из них 130 человек продолжают находится на карантине.

В граничащей с Гвинеей Сьерра-Леоне отмечены два случая возможного заболевания лихорадкой, от которой не существует вакцины или специального лечения. Оба пациента скончались. Ранее говорилось о шести подозрительных случаях, но позже их количество было пересмотрено и снижено. В отличие от Либерии и Гвинеи в Сьерра-Леоне лихорадка Эбола лабораторно не подтверждена.

ВОЗ повторяет, что на основании имеющейся информации не рекомендует вводить какие-либо ограничения на путешествия или торговлю с этими тремя странами.

По данным организации, вирус Эбола вызывает вспышки тяжелой вирусной геморрагической лихорадки среди людей. Болезнь сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, тошнота, сыпь, нарушения функций почек и печени, в некоторых случаях как внутренние, так и внешние кровотечения.

Отметим, впервые вирус Эбола проявился в 1976 году в двух одновременных вспышках болезни — в Судане и в Демократическая Республика Конго. В последнем случае селение находилось рядом с рекой Эбола, откуда болезнь и получила свое название.

Возможными естественными носителями вируса в Африке считаются летучие мыши. В результате географическое распределение лихорадки часто совпадает с местами распространения этих животных, которые в африканских странах нередко употребляются в пищу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!