США и РФ снова обсудят Приднестровье через 10-12 дней
Россия и США договорились приложить усилия для достижения разделяемой всеми задачи: особого статуса Приднестровья в единой суверенной нейтральной Молдове
Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри, передает "ИТАР-ТАСС".
По его словам, в ходе встречи стороны обсуждали приднестровскую проблему и "выразили обеспокоенность, в частности, теми шагами, которые предпринимает нынешнее украинское руководство в том, что касается свободы передвижения, реализации Приднестровьем своих прав, закрепленных в ранее достигнутых договоренностях, осуществления внешнеэкономической деятельности, транзита".
"Мы почувствовали, что американские коллеги с пониманием относятся к этим озабоченностям", - подчеркнул Лавров. "Через 10-12 дней состоятся очередные консультации в формате "пять плюс два", где Россия и Украина выступают в качестве гарантов, ОБСЕ - в качестве посредника, Приднестровье и Кишинев - в качестве сторон в конфликте, а США и Евросоюз - в качестве наблюдателей", - сообщил министр.
"Мы призываем наших американских партнеров, чтобы процесс в формате "пять плюс два" был результативным и обеспечивал бы на данном этапе всеобъемлющий подход, с тем, чтобы достичь урегулирования через конкретные шаги", - подчеркнул глава МИД РФ.
Как сообщалось, США решили дополнительно предоставить Молдове 10 млн долларов для укрепления безопасности на границе.
США поддерживает территориальную целостность и суверенитет Молодовы. 27 марта СНБО сообщило, что Россия через Приднестровье накаляет обстановку в Украине.