Главная Новости Мир Госдума РФ в первом чтении денонсировала соглашения по Черноморскому флоту
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдума РФ в первом чтении денонсировала соглашения по Черноморскому флоту

Госдума в понедельник единогласно приняла в первом чтении законопроект о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, поддержав тем самым соответствующее предложение президента РФ

31 марта 2014, 15:26
Поделитесь публикацией:
Госдума РФ в первом чтении денонсировала соглашения по Черноморскому флоту

Об этом сообщает "Интерфакс".

Депутаты приняли в первом чтении и в целом инициированный главой государства закон "О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" (за — 443 при необходимом минимуме в 226 голосов; против никто не голосовал).

Законом прекращается действие российско-украинских соглашений от 28 мая 1997 года — о параметрах раздела Черноморского флота, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, о взаиморасчетах, связанных с разделом и пребыванием Черноморского флота на территории Украины, а также подписанного в Харькове соглашения от 21 апреля 2010 года по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

"В результате подписания 18 марта 2014 года договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", — говорится в пояснительной записке.

Здесь же содержится ссылка на статьи 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, согласно которым РФ вправе прекратить действие соответствующих соглашений.

Глава профильного комитета — по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, представляя на заседании позицию комитета, заявил: "Отныне статус и условия пребывания Черноморского флота в г. Севастополе будут регулироваться в конституционном поле Российской Федерации".
Он назвал историческим прошедшее в Госдуме голосование по денонсации российско-украинских соглашений.

Как ранее сообщали "Комментарии", МИД Украины заявил, что денонсировав соглашения, Россия должна думать о выводе своего флота из Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!